Многим знакомо такое заболевание, как стоматит. Это такие язвочки во рту – очень неприятно и очень болезненно. Весьма плохо переносится и взрослыми, и детьми.


 По мнению стоматологов Коврова, на развитие стоматита влияют такие факторы, как ослабленный стрессами, авитаминозом организм с ослабленным иммунитетом. Серьезным фактором являются гормональные сбои.

Также влияют на развитие стоматита микротравмы полости рта, болезни желудочно-кишечного тракта и сердечной системы, нарушение обмена веществ, вирусные заболевания.

Важным фактором является несоблюдение правил личной гигиены, неправильный образ жизни, вредные привычки, а главное - запущенные стоматологические проблемы, а также - неудобные зубные протезы или острые края зубов.

Лечить стоматит – болезненно. Стоматологи советуют – лучше предотвратить это заболевание. Главный способ избежать стоматита, это тщательно соблюдать гигиену полости рта и внимательно относиться к своему здоровью.

  • У взрослых чаще всего стоматит спровоцирован запущенными проблемами ротовой полости.
  • Поэтому важно регулярно посещать стоматологию. Раз в полгода нужно проходить обследование у стоматолога и своевременно лечить зубы.
  • Обращайте внимание на ощущения после лечения у стоматолога – стоматит может быть вызван острыми углами зубов или пломбы и неудобными протезами, которые натирают десна.
  • Отдельно посмотрите на сбалансированность своего питания. В рационе должны быть витамины, а также в нужном количестве белки, сложные углеводы и жиры.
  • Полезно раз в три-пять месяцев пропивать курс витаминов.
  • Нужно избегать нервных перенапряжений и стрессов.
  • Следите за полостью рта, не допускайте микротрещин и травм слизистой оболочки.
  • Естественно, не забывать о ежедневной чистке зубов, полоскании растворами без добавления алкоголя и лаурилового сульфата натрия, использование зубной нити.

У детей стоматит – явление распространенное. И здесь родителям надо принять особые меры. Как и у взрослых, нужно тщательно соблюдать гигиену полости рта у детей. Если есть возможность нужно периодически кварцевать и всегда проветривать детскую комнату, тщательно мыть в мыльном растворе игрушки и не допускать попадания в рот, если они упали на землю. У ребенка должна быть своя посуда, зубная щетка и полотенце. Если кто-то из близких болен герпесом или стоматитом, то лучше ограничить с ним общение малыша.

Для детей постарше важно обучение навыкам гигиены и не только полости рта. Нужно приучить ребенка тщательно мыть руки после улицы и туалета.

Конечно, детям нужно сбалансированное питание и витаминные комплексы для поддержания иммунитета. Это убережет от стоматита и от визита в стоматологию.


Запись на прием

Заполните пожалуйста все необходимые поля

Заказать обратный звонок
Заполните пожалуйста все необходимые поля